Pour toutes suggestions d’amélioration du site merci de me contacter

24è Tournoi Jeunes d'Ostrohove

27/05/2012

Quelques images du tournoi.

L' Amicale Laïque d'Ostrohove, le F.P.H., le Cercle Boulonnais des Echecs et la participation de l'association "La Terre des Mille Jeux" ont organisé dimanche 27 mai 2012, le 24è Tournoi Jeunes d'Ostrohove, tournoi homologué qui a réuni autour du Jeu d'échecs 42 jeunes de la région, principalement du boulonnais. Parallèlement 12 des adultes présents ont participé à un petit tournoi d'échecs amical et chacun a pu apprécier la présence de l'association "La Terre des Milles Jeux" et découvrir ou se détendre avec de nombreux autres jeux.

La manifestation s'est déroulée dans une ambiance conviviale et joyeuse mais sérieuse pendant les parties.

24ème TOURNOI JEUNE DE BOULOGNE SUR MER

Grille américaine après la ronde 9

Pl

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Rd01

Rd02

Rd03

Rd04

Rd05

Rd06

Rd07

Rd08

Rd09

Pts

Tr.

Perf.

FFE

1

FLEURQUIN Brian

2130

Min

FRA

NPC

+9N

+4B

+7N

+3B

=2N

+12B

+6N

-5B

+8B

7.5

44.5

2065

2

FLEURQUIN Bastien

1740

Cad

FRA

NPC

+10N

+22B

+20N

+21B

=1B

-6N

+7N

+4B

+5N

7.5

41.5

1832

1847

3

DUBUISSON Samuel

1640

Pup

FRA

NPC

+15B

+6N

=11B

-1N

=5N

+9B

+12N

+10B

+4N

7

43

1696

1736

4

DAMOTTE Quentin

1490

Min

FRA

NPC

+25B

-1N

+13B

+34N

+10B

+14N

+11B

-2N

-3B

6

44

1495

1531

5

BAIN-THOUVEREZ Aurelien

1890

Cad

FRA

NPC

-6B

+31N

+16B

=11N

=3B

+22N

+14B

+1N

-2B

6

43.5

1760

1567

6

ROBERT Perrine

1380

Ben

FRA

NPC

+5N

-3B

+36N

+33B

+21N

+2B

-1B

-8N

+11B

6

43.5

1549

1684

7

WINDELS Francois

1610

Min

FRA

NPC

+13B

+16N

-1B

+22N

+14B

=11N

-2B

+15N

=12B

6

41.5

1533

1521

8

RASSOULI Mohamad

1620

Jun

FRA

NPC

+12B

-11N

+31B

-10N

+34B

+16N

+15B

+6B

-1N

6

40.5

1502

1454

9

LENOIRE Adrien

1120

Ben

FRA

NPC

-1B

+18N

+17B

-12N

+23B

-3N

+13B

+16N

+19B

6

40.5

1323

1486

10

LEFEBVRE Thibaut

1290

Pup

FRA

NPC

-2B

+32N

+23B

+8B

-4N

+21B

+19N

-3N

+14B

6

40

1432

1568

11

BOCQUET Remi

1300

Ben

FRA

NPC

+26N

+8B

=3N

=5B

+17N

=7B

-4N

+20B

-6N

5.5

42

1469

1533

12

DUBUISSON Mathias

1410

Pou

FRA

NPC

-8N

+24B

+30N

+9B

+19N

-1N

-3B

+21B

=7N

5.5

41

1438

1447

13

BAIN-THOUVEREZ Flore

1020

Pou

FRA

NPC

-7N

+40B

-4N

+36B

+26N

=19B

-9N

+30B

+20N

5.5

34

1210

1297

14

LEJEUNE Pierre Augustin

1299

Cad

FRA

NPC

+20N

+30B

+26N

+19B

-7N

-4B

-5N

+17B

-10N

5

37.5

1245

1336

15

HANICOT Bryan

1199

Ben

FRA

NPC

-3N

-20B

+42B

+32N

+18B

+17B

-8N

-7B

+26N

5

37

1185

1319

16

DELAHAYE Melvil

1080

Pou

FRA

NPC

+40N

-7B

-5N

+30B

+20N

-8B

+24N

-9B

+22N

5

36

1194

1318

17

GHEYSENS Baptiste

799

Pou

FRA

NPC

+35B

+29N

-9N

+39B

-11B

-15N

+25B

-14N

+27B

5

35

1119

1200

18

BRIEZ Paul

799

Pou

FRA

NPC

+24N

-9B

-22N

+42B

-15N

+33B

-20N

+28B

+21N

5

32.5

1080

1185

19

DEUNETTE Quentin

1299

Cad

FRA

NPC

+31B

+35N

+32B

-14N

-12B

=13N

-10B

+23N

-9N

4.5

35.5

1110

1155

20

HANICOT Eva

999

Pup

FRA

NPC

-14B

+15N

-2B

+35N

-16B

+27N

+18B

-11N

-13B

4

39

1069

1216

21

MARLE Josselin

970

Pou

FRA

NPC

+23B

+25N

+29B

-2N

-6B

-10N

+22B

-12N

-18B

4

38

1144

1201

22

BARBIER Hugo

1130

Pou

FRA

NPC

+41B

-2N

+18B

-7B

+33N

-5B

-21N

+34N

-16B

4

37

1101

1242

23

BARBIER Nino

820

Ppo

FRA

NPC

-21N

+37B

-10N

+24B

-9N

+28B

=30N

-19B

=25N

4

34

1056

1077

24

VANHEECKOUT Merlin

1099

Pou

FRA

NPC

-18B

-12N

+41B

-23N

+29B

+34N

-16B

-27N

+36B

4

32.5

1019

1093

25

BRICOURT Martin

1099

Pup

FRA

NPC

-4N

-21B

+37N

=29N

-27B

+39B

-17N

+32N

=23B

4

32

1027

1086

26

DERAADT Zoe

799

Pup

FRA

NPC

-11B

+41N

-14B

+38N

-13B

-32N

+35B

+31N

-15B

4

31

1012

1084

27

LEJEUNE Mondane

1299

Cad

FRA

NPC

+37B

+25N

-20B

+33N

+24B

-17N

4

30.5

1147

1215

28

LEJEUNE Amarilli

1199

Min

FRA

NPC

+41N

+38B

-23N

+32B

-18N

+35B

4

29

1150

1178

29

VAN HOLBEKE Julien

1009

Ppo

FRA

NPC

=33N

-17B

-21N

=25B

-24N

+38N

-31B

+40B

+30N

4

27.5

1000

1023

30

LELEU Adrien

980

Pou

FRA

NPC

+38B

-14N

-12B

-16N

+31B

+35N

=23B

-13N

-29B

3.5

32.5

1000

1077

31

FERMON Gauthier

1099

Pup

FRA

NPC

-19N

-5B

-8N

+40B

-30N

+41B

+29N

-26B

=34N

3.5

31.5

1037

1037

32

BAIN-THOUVEREZ Cassandre

840

Ppo

FRA

NPC

+37N

-10B

-19N

-15B

=39N

+26B

-28N

-25B

+42N

3.5

31.5

1007

1040

33

BEN ALDELHADI Wissem

1009

Pou

FRA

NPC

=29B

+42N

=34B

-6N

-22B

-18N

-27B

=36N

+41B

3.5

31

1000

1034

34

VIGOUREUX Corentin

1009

Pou

FRA

NPC

=36N

+39B

=33N

-4B

-8N

-24B

+37N

-22B

=31B

3.5

30

1000

1052

35

LELEU Juliette

1090

Pup

FRA

NPC

-17N

-19B

+40N

-20B

+36N

-30B

-26N

+39B

-28N

3

29.5

1000

1000

36

DERAADT Tristan

799

Ppo

FRA

NPC

=34B

=38N

-6B

-13N

-35B

=37N

+39N

=33B

-24N

3

28

1000

1000

37

LELEU Jeanne

1009

Ppo

FRA

NPC

-32B

-23N

-25B

-27N

+42N

=36B

-34B

+41N

-38B

2.5

26

1000

1000

38

HANICOT Gaelle

1009

Ppo

FRA

NPC

-30N

=36B

=39N

-26B

-28N

-29B

-40N

=42B

+37N

2.5

25

1000

1000

39

DEBLOCK Axel

1009

Ppo

FRA

NPC

=42B

-34N

=38B

-17N

=32B

-25N

-36B

-35N

+40N

2.5

24.5

1000

1000

40

VENEL Iliona

1009

Pou

FRA

NPC

-16B

-13N

-35B

-31N

-41B

+42N

+38B

-29N

-39B

2

26

1000

1000

41

LOGET Maxence

1009

Ppo

FRA

NPC

-22N

-26B

-24N

-28B

+40N

-31N

=42B

-37B

-33N

1.5

27

1000

1000

42

VENEL Alissa

1009

Ppo

FRA

NPC

=39N

-33B

-15N

-18N

-37B

-40B

=41N

=38N

-32B

1.5

24.5

1000

1000

Les prix par catégories n'étant pas cumulables :

CLASSEMENT GENERAL

1er : FLEURQUIN Bryan, minime

2ème : FLEURQUIN Bastien, cadet

3ème : DUBUISSON Samuel, pupille

 

LAUREATS par Catégories

DAMOTTE Quentin - - - 1er minime

ROBERT Perrine - - - 1ère féminine

LENOIRE Adrien - - - 1er benjamin

LEFEBVRE Thibaut - - - 1er pupille

DUBUISSON Mathias - - - 1er poussin

BAIN-THOUVEREZ Flore - - - 1ère poussine

HANICOT Eva - - - 1ère pupille

BARBIER Nino - - - 1er petit poussin

BAIN-THOUVEREZ Cassandre - - - 1ère petite poussine

 

Chez les adultes, le tournoi accopmpagnateur : ROUSSEL Cyril, 1er - FLEURQUIN Boris, 2ème et BOUGEL Claude, 3ème. A noter la participation d'ACCARY Thiery, lourdement handicapé qui a quand même terminé 8ème dans ce tournoi rapide.