Pour toutes suggestions d’amélioration du site merci de me contacter

BNP Paribas et la FFE s'associent pour organiser les Blitz BNP PARIBAS - FFE, challenge d'échecs national de parties blitz (moins de 15' / joueur).

Ce challenge est ouvert à tous les clubs français affiliés à la FFE. Chacun d'entre eux appartient à l'une des 9 zones géographiques prédéfinies.
A partir du mois de septembre 2010, les joueurs pourront participer à des tournois mensuels organisés dans ces clubs.

Chaque mois, 9 vainqueurs (1 par zone géographique) seront désignés et qualifiés pour participer à la grande finale nationale, qui se déroulera les 18 et 19 juin 2011 à Paris.

Chaque mois également un elo sera calculé et remis à jour, permettant à tous les participants d'avoir un véritable classement « blitz ».

Pour les clubs, une seule obligation :
une fois inscrits comme « club organisateur » : Organiser au moins un tournoi par mois.

Résultats Saison 2010 / 2011

Boulogne Blitz sept 10

Classement après la ronde 13

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

SB

Perf.

FFE

1

 

GAILLARD Bruno

2130

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

13

78

2411

 

2

 

GHERISSI Khalid

1850

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

11

56,5

1873

1776

3

 

BAIN-THOUVEREZ Aurelien

1720

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

10,5

52,75

1769

1779

4

 

ALMUDI Richard

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

10

49

1640

1828

5

 

DAUSSY Pierre

1710

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

9,5

42,25

1694

1671

6

 

NAULIN Nicolas

1540

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

8

32

1551

1556

7

 

DAMOTTE Quentin

1480

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7

25

1476

1470

8

 

BOURGAIN Louis

1370

Vet

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

6

16

1378

1386

9

 

PITTINI Francois

1480

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5

13

1365

1220

10

 

ROBERT Perrine

1390

Pup

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5

11

1331

1233

11

 

BAIN-THOUVEREZ Flore

1020

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

2,5

2,75

1034

 

12

 

NOEL Julien

900

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

2

1,5

1000

 

13

 

DURIEZ P. Antoine

1010

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

1,5

1,25

1000

 

14

 

DAUSSY Simon

1020

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

0

0

1000

 

Boulogne Blitz Novembre 10

Classement après la ronde 15

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

SB

Perf.

FFE

1

 

ROELENS Stephane

1710

Sen

FRA

NPC

Le Touquet - Cote d'Opale

13,5

91,25

1880

1885

2

 

FLEURQUIN Bastien

1750

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

13

83

1839

1829

3

 

FLEURQUIN Boris

1870

Jun

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

13

81

1890

1785

4

 

FLEURQUIN Bryan

1810

Ben

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

12

71

1781

1707

5

 

NAULIN Nicolas

1540

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

11

61

1664

1689

6

 

DAMOTTE Quentin

1480

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

10

50

1597

1640

7

 

ROBERT Perrine

1390

Pup

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

9

38,5

1518

1585

8

 

ALMUDI Richard

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

8,5

38,75

1510

1539

9

 

FLEURQUIN Jean-Pierre

1760

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

8

36

1542

1444

10

 

SAUVAGE Thierry

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7

23

1433

1432

11

 

PITTINI Francois

1480

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

4

8

1271

1151

12

 

BOURGAIN Louis

1370

Vet

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

4

7

1236

1190

13

 

BRIDENNE Alexis

799

Ppo

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

3

6

1000

1089

14

 

NIVERD Farael

799

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

2

3

1000

1000

15

 

BRIDENNE Max

799

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

2

2

1000

 

Boulogne Blitz Décembre 10

Classement après la ronde 11

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

SB

Perf.

FFE

1

 

FLEURQUIN Boris

1870

Jun

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

10,5

50,75

2056

2040

2

 

FLEURQUIN Jean-Pierre

1760

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

9,5

44,25

1855

1851

3

 

FLEURQUIN Bryan

1810

Ben

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

8

32

1719

1668

4

 

FLEURQUIN Bastien

1750

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7

27,5

1633

1604

5

 

NAULIN Nicolas

1540

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7

26

1650

1650

6

 

DAMOTTE Quentin

1480

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

6

22

1582

1593

7

 

ALMUDI Richard

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

6

20

1580

1598

8

 

BOURGAIN Louis

1370

Vet

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5

14

1494

1583

9

 

ROBERT Perrine

1390

Pup

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

3

8

1334

1337

10

 

PITTINI Francois

1480

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

2

3

1219

1208

11

 

SAUVAGE Thierry

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

2

2

1217

1201

Boulogne Blitz Janvier 11

Classement après la ronde 13

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

SB

Perf.

FFE

1

 

FLEURQUIN Bastien

1750

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

12

68

1943

1954

2

 

FLEURQUIN Bryan

1810

Ben

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

12

67

1963

1948

3

 

NAULIN Nicolas

1540

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

11

57

1793

1822

4

 

FLEURQUIN Boris

1870

Jun

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

11

56

1878

1773

5

 

PICAVET Jean-Francois

1650

Sen

FRA

NPC

Echecs le Portel

8

33

1605

1590

6

 

ALMUDI Richard

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7

27

1510

1556

7

 

DAMOTTE Quentin

1480

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7

23

1521

1542

8

 

FLEURQUIN Jean-Pierre

1760

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

6

17

1516

1302

9

 

ROBERT Perrine

1390

Pup

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5

12

1382

1404

10

 

BOURGAIN Louis

1370

Vet

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

4

12

1314

1299

11

 

PITTINI Francois

1480

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

4

8

1352

1304

12

 

BRIDENNE Max

799

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

3

8

1000

1177

13

 

BRIDENNE Alexis

799

Ppo

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

1

0

1000

 

14

 

BOSSEREAU Hugo

999

Pup

FRA

NPC

Echecs le Portel

0

0

1000

 

Boulogne Blitz Février 11

Classement après la ronde 9

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

SB

Perf.

FFE

1

 

FLEURQUIN Boris

1870

Jun

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

8

30,5

1942

1904

2

 

NAULIN Nicolas

1540

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7

26

1775

1802

3

 

FLEURQUIN Bryan

1810

Ben

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7

23

1786

1751

4

 

FLEURQUIN Bastien

1750

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

6,5

22,5

1724

1709

5

 

FLEURQUIN Jean-Pierre

1760

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5

11,5

1590

1527

6

 

ALMUDI Richard

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

4

14

1484

1489

7

 

PITTINI Francois

1480

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

3

5,5

1392

1342

8

 

ROBERT Perrine

1390

Pup

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

3

4,5

1368

 

9

 

DURIEZ P. Antoine

1010

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

1,5

2

1000

 

Boulogne Blitz mars 11

Classement après la ronde 11

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

SB

Perf.

FFE

1

 

FLEURQUIN Boris

1870

Jun

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

10,5

50,25

2057

2032

2

 

FLEURQUIN Bryan

1810

Ben

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

10,5

50,25

2028

2033

3

 

BAIN-THOUVEREZ Aurelien

1720

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

8

29,5

1705

1686

4

 

FLEURQUIN Jean-Pierre

1760

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7,5

28,75

1677

1621

5

 

NAULIN Nicolas

1540

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

7

22,5

1616

1631

6

 

ALMUDI Richard

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

6

19

1533

1585

7

 

DAMOTTE Quentin

1480

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5,5

14,75

1510

1519

8

 

ROBERT Perrine

1390

Pup

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5

12

1452

1506

9

 

BOURGAIN Louis

1370

Vet

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

3

3

1307

1229

10

 

PITTINI Francois

1480

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

2

1

1253

1000

11

 

BAIN-THOUVEREZ Flore

1020

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

1

0

1000

 

12

 

DURIEZ P. Antoine

1010

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

0

0

1000

 

Boulogne Blitz Avril 11

Classement après la ronde 14

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

SB

Perf.

FFE

1

 

FLEURQUIN Bryan

1810

Ben

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

13

82,5

1916

1860

2

 

FLEURQUIN Bastien

1750

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

11

55

1701

1658

3

 

ALMUDI Richard

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

9

42,5

1612

1653

4

 

NAULIN Nicolas

1540

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

9

37

1599

1599

5

 

ROBERT Perrine

1390

Pup

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5,5

19,25

1398

1412

6

 

PITTINI Francois

1480

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5

12,5

1361

1361

7

 

BOURGAIN Louis

1370

Vet

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

3,5

15,75

1223

1228

Boulogne Blitz Mai 11

Classement après la ronde 18

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

SB

Perf.

FFE

1

 

FLEURQUIN Bryan

1970

Ben

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

18

144

2296

2396

2

 

FLEURQUIN Bastien

1850

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

14,5

95,75

1852

1792

3

 

BAIN-THOUVEREZ Aurelien

1730

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

13

81,5

1723

1688

4

 

NAULIN Nicolas

1730

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

12,5

74,75

1700

1640

5

 

BOURGAIN Louis

1340

Vet

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

10

44

1479

1872

6

 

DAMOTTE Quentin

1560

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

9,5

48,25

1516

1502

7

 

PITTINI Francois

1270

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

6

13

1295

1331

8

 

BRIDENNE Max

1150

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

4,5

8,75

1180

1224

9

 

BAIN-THOUVEREZ Flore

1130

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

2

0

1015

1032

10

 

BRIDENNE Alexis

1080

Ppo

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

0

0

1000

1000

Boulogne Blitz oct. 10

Classement après la ronde 11

Pl.

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Son.

Per.

FFE

1

 

FLEURQUIN Boris

1870

Jun

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

10,5

102,5

1948

2051

2

 

FLEURQUIN Bastien

1750

Cad

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

9

77

1720

1806

3

 

FLEURQUIN Bryan

1810

Ben

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

8,5

70,5

1673

1721

4

 

FLEURQUIN Jean-Pierre

1760

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

8

65

1632

1703

5

 

NAULIN Nicolas

1540

Min

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

8

62

1652

1734

6

 

BATTEZ Arnaud

1399

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

6

38

1526

1569

7

 

ALMUDI Richard

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5

24

1450

1510

8

 

ROBERT Perrine

1390

Pup

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

5

22

1455

1565

9

 

PITTINI Francois

1480

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

3

6

1308

1258

10

 

SAUVAGE Thierry

1440

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

2

2

1224

1091

11

 

DURIEZ P. Antoine

1010

Pou

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

1

0

1142

 

12

 

NOEL Julien

900

Sen

FRA

NPC

Cercle Boulonnais des Echecs

0

0

799